2 сентября 2026 года в Минске состоялась презентация ежегодной акции «Беларусь адзіная», приуроченной ко Дню народного единства. Ключевая цель проекта – объединение патриотических сил и открытый диалог по значимым государственным вопросам. Акция официально стартовала сегодня, 3 сентября.
Ключевое новшество нынешней акции «Беларусь адзіная» – смена коммуникационной модели: в этом году молодежь выступает в роли спикеров для своих же сверстников. Вместо привычных лекций студенты и активисты в неформальном диалоге расскажут юным белорусам об историческом пути страны, значении Дня народного единства и тех ценностях, которые лежат в основе общенационального согласия. Маршрут акции стартует 3 сентября из Гродненской области, а финальной точкой станет масштабный молодежный форум в Минске, который пройдет 17 сентября – в сам праздник Дня народного единства.
В этом году в рамках акции «Беларусь адзiная» под крылом республиканского общества «Знание» объединились молодые партийцы и общественники, волонтеры и спортсмены, креативная молодежь. Ребята представляют ведущие партии и общественные объединения страны: Федерацию профсоюзов Беларуси, партию и РОО «Белая Русь», РОО «Патриоты Беларуси», БРСМ, Белорусский союз женщин.
Справочно: Акция «Беларусь адзіная» – это общественно-политическое мероприятие, проводимое в Беларуси с 2021 года в целях консолидации патриотических сил, обсуждения актуальных вопросов и продвижения достижений суверенной Беларуси. В рамках акции проводятся открытые диалоги с участием лидеров крупных общественных объединений страны, таких как Федерация профсоюзов, «Белая Русь», БРСМ, Белорусский союз женщин и Белорусское общественное объединение ветеранов.
По материалам открытых интернет-источников












