В течение трех осенних месяцев 2019 года в нашей стране проходил республиканский конкурс юных журналистов «Ты в эфире!». Мероприятие было организовано УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь при участии телеканала «Мінск ТV» и редакций газет «Переходный возраст», «Настаўнiцкая газета», «Знамя юности».

Конкурс проводился среди учащихся и творческих коллективов учреждений дополнительного образования детей и молодежи, учреждений общего среднего образования, учащихся объединений по интересам юных журналистов. У ребят была возможность проверить свои силы в одной из номинаций: «Печатный материал», «Видеоматериал», «Фоторепортаж», «Социальная сеть».

Финалистами республиканского конкурса юных журналистов «Ты в эфире!» стали 88 учащихся и творческих коллективов. 

Изучив материалы, представленные на финал, жюри определило победителей и призеров конкурса.

В номинации «Печатный материал»:

  • I место – Елизавета Тумчонок, ГУДО «Полоцкий районный центр детей и молодежи» (Витебская область);
  • II место – Цыдик Карина, ГУО «Гудевичская средняя школа» (Мостовский район, Гродненская область);
  • III место – Дмитрий Шуйский, ГУДО «Полоцкий районный центр детей и молодежи» (Витебская область);
  • III место – Наумов Алексей, ГУО «Средняя школа № 5 г. Рогачева» (Гомельская область).

В номинации «Видеоматериал»:

  • I место – Прохоров Савелий, ГУО «Средняя школа № 3 г. Кобрина» (Брестская область);
  • II место – Хоменко Даниил, Гришанова Анастасия, Захаревич Екатерина, Троцюк Анна, ГУО «Брестский областной центр молодежного творчества», студия журналистики;
  • III место – Коваленко Вероника, Процко Виктория, Савошко Михаил, ГУО «Чечерский районный центр творчества детей и молодежи» (Гомельская область).

В номинации «Фоторепортаж»:

  • I место – Романова Наталья, ГУДО «Давид-Городокский центр детского творчества» (Брестская область);
  • II место – Гурьев Игорь, ГУО «Центр творчества детей и молодежи „Ювента“ г. Светлогорска» (Гомельская область);
  • III место – Антонович Анна, ГУО «Ганцевичская средняя школа имени Героя Советского Союза Антона Петровича Бринского» (Брестская область).

В номинации «Социальная сеть»:

  • I место – Иванова Валерия, Макарова Дарья, Тараченко Екатерина, Протасевич Никита, Кемцев Роман, Цивис Андрей, ГУО «Гимназия г. Мстиславля» (Могилевская область);
  • II место – Протопопов Константин, ГУО «Боровухская средняя школа № 15 г. Новополоцка» (Витебская область);
  • III место – Синицкая Диана, ГУО «Средняя школа № 18 имени Евфросинии Полоцкой г. Полоцка» (Витебская область);
  • III место – Цвилик Елизавета, ГУО «Плисская средняя школа имени В. А. Микулича» (Смолевичский район, Минская область).

 

3 декабря 2019 года в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи состоится торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса, на которой им будут вручены дипломы, награды и специальные призы от организаторов и партнеров мероприятия. Кроме того, ребята получат возможность посетить ведущие средства массовой информации, пообщаться с профессиональными телеведущими, журналистами, корреспондентами, получить объективную оценку своих работ.

 

НИО
по материалам сайта nchtdm.by