25–26 февраля 2019 года в Республиканском центре экологии и краеведения состоялся заключительный этап Республиканского конкурса научных биолого-экологических работ (проектов) учащихся учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

Ежегодно старшеклассники из всех регионов нашей страны представляют на суд жюри собственные научные разработки и исследования. Тематика работ затрагивает самые актуальные проблемы современной биологии и экологии: от сохранения биоразнообразия планеты до решения локальных экологических проблем.

За годы проведения конкурса работы многих конкурсантов нашли практическое применение и активно внедряются при разработке новых и перспективных направлений в науке.

В нынешнем году на конкурс было представлено 104 научно-исследовательские работы.

Исследования проводились по следующим направлениям: «Экология растений и биоиндикация», «Экология животных», «Экология урбанизированных территорий и ресурсосбережение», «Вода и водные экосистемы», «Экспериментальная биология: лабораторный эксперимент», «Экспериментальная биология: нано- и биотехнологии», «Экспериментальная биология: полевой эксперимент и современные агротехнологии», «Окружающая среда и экосистемы». Защита проектов в секции «Окружающая среда и экосистемы» проходила на английском языке. Ожидается, что учащиеся, принявшие участие в работе этой секции, будут представлять Республику Беларусь на международных образовательных мероприятиях.

Конкурсные работы оценивало компетентное жюри: доктора и кандидаты наук, научные сотрудники научно-исследовательских институтов Национальной академии наук Беларуси, преподаватели Белорусского государственного университета, Белорусского государственного экономического университета, Международного государственного экологического института имени А. Д. Сахарова, специалисты в области экологии, геоэкологии, биохимии, генетики, защиты растений, микробиологии, биотехнологии, зоологии, ботаники и гидробиологии.

Победителями конкурса и обладателями дипломов I степени Министерства образования Республики Беларусь стали:

  • Бернацкий Владислав, учащийся 10 класса ГУО «Гимназия № 2 г. Витебска» (секция «Экология животных»);
  • Федоров Тимофей, учащийся 11 класса ГУО «Средняя школа № 130 г. Минска имени Рут Уоллер» (секция «Экспериментальная биология: лабораторный эксперимент»);
  • Шкут Мария, учащаяся 10 класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Лунинца» (секция «Экспериментальная биология: нано- и биотехнологии»);
  • Логунова Александра, учащаяся 11 класса УО «Минский государственный областной лицей» (секция «Экспериментальная биология: полевой эксперимент и современные агротехнологии»);
  • Махонько Диана, учащаяся 10 класса ГУО «Средняя школа № 43 г. Гомеля» (секция «Экология урбанизированных территорий и ресурсосбережение»);
  • Шляга Павел, учащийся 11 класса ГУО «Гимназия г. Петрикова» (секция «Вода и водные экосистемы»);
  • Барановская Дарья, учащаяся 9 класса ГУО «Гимназия г. Ганцевичи» (секция «Экология растений и биоиндикация»);
  • Рубникович Анастасия, учащаяся 10 класса ГУО «Гимназия № 20 г. Минска» (секция «Окружающая среда и экосистемы»).

 

Поздравляем победителей конкурса и
желаем новых интересных научных исследований и новых открытий!

 

НИО
по материалам сайта
Республиканского центра
экологии и краеведения