С 24 июня по 1 июля 2018 года в Азербайджане проходил Международный слет юных спасателей-пожарных. В соревнованиях приняли участие 8 команд из Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, России, Румынии, Пакистана и Турции. Беларусь представляла команда учащихся Несвижского района «Ястребы» под руководством Е. А. Комар.
24 июня белорусские ребята прибыли в столицу Азербайджана, где вместе с другими делегациями познакомились с достопримечательностями Баку, возложили цветы к памятнику Г. Алиеву. Затем они отправились в гостеприимный город Габала, в котором уже на протяжении шести лет проводится Международный слет юных спасателей-пожарных.
В этот день ребят ждал «Вечер знакомств», где каждая команда рассказала о себе, своей стране и попробовала блюда национальной азербайджанской кухни.
На следующий день после торжественного открытия слета команды направились на тренировку состязаний «Пожарная эстафета» и «Полоса препятствий». Вечером ребята приняли участие в конкурсе «Визитная карточка», где наши «Ястребы» произвели впечатление своей неповторимостью и белорусским колоритом. По итогам конкурса команда заняла III место.
27 июня ребят ожидали сразу три испытания: «Пожарная эстафета», «Полоса препятствий» и «Стенгазета». В конкурсе «Пожарная эстафета» белорусы стали абсолютными лидерами и завоевали I место. На «Полосе препятствий» они стали вторыми, уступив лишь команде из Азербайджана. В конкурсе «Стенгазета» наши мальчишки и девчонки рисовали газету три часа, рассказывая в ней о нашей стране, своей организации, пропаганде безопасного поведения в Беларуси. По итогам этого испытания белорусы снова заняли I место.
Не менее напряженно прошел для ребят и следующий день соревнований. Самый сложный конкурс «Поисково-спасательные работы» проходил в горах и состоял из 8 этапов. Команды из 4 мальчиков и 1 девочки выполняли задания на трассе, протяженностью 2,5 км. Ребята столкнулись с переправой над горной рекой, подъемом в горы, поиском ценного груза и пострадавших, скалодромом, разжиганием костра и даже спуском в ущелье.
В результате всех конкурсных испытаний Международного слета спасателей-пожарных команда учащихся Несвижского района «Ястребы» достойно представила Беларусь и завоевала II место, уступив команде хозяев.
Отметим, что организаторы слета подготовили для ребят много интересных экскурсий и мероприятий: дискотеки, знакомство с достопримечательностям Габалы, посещение парка развлечений «Габаленд».
От всей души благодарим наших ребят и руководителя команды Елену Анатольевну Комар за победу!
Так держать!
Минский областной институт развития образования