Сегодня в стране работают более 2 тыс. 600 библиотек, общий фонд которых составляет 56 млн книг. Возглавляет систему библиотек страны Национальная библиотека Беларуси, ставшая одним из символов Минска.

15 сентября 2022 года Национальная библиотека Беларуси отметит 100 лет со дня основания.

Возглавляя систему библиотек страны, Национальная библиотека Беларуси является хранительницей мощного информационного ресурса. Формируя его, она оперативно реагирует на требования времени, обеспечивая удовлетворение информационных запросов пользователей в интересах развития отечественной науки, экономики, образования, производства, культурной и духовной сферы.

Приоритетная задача Национальной библиотеки – создание условий для формирования интеллектуального потенциала белорусской нации. Одной из главных миссий библиотеки является сбор и предоставление в пользование обществу фонда документов, отражающих знания человечества и сохранение культурных ценностей для будущих поколений.

БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  https://www.barsu.by 

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ МАКСИМА ТАНКА  https://bspu.by 

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  https://bsu.by 

БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А. С. ПУШКИНА  https://www.brsu.by 

ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П. М. МАШЕРОВА  https://vsu.by 

ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ  https://www.grsu.by 

ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ФРАНЦИСКА СКОРИНЫ  http://gsu.by 

МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ  https://www.mslu.by 

МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А. А. КУЛЕШОВА  https://www.msu.by 

МОЗЫРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И. П. ШАМЯКИНА  http://www.mspu.by 

ПОЛЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  https://www.polessu.by 

ПОЛОЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  https://www.psu.by 

  На национальном образовательном портале  в  соответствии с   Указом Президента   Республики   Беларусь № 1   от 1 января 2022 года «Об объявлении 2022 года Годом исторической памяти» создан раздел «Год исторической   памяти».

   В разделе размещены информационный контент и материалы, направленные на освещение республиканских       мероприятий, проводимых в 2022 году в рамках Года исторической памяти.

 Раздел включает актуальную информацию, которую рекомендуется использовать для проведения мероприятий   в учреждениях образования, нацеленных на «сохранение героического наследия и правды обо всех периодах жизни   белорусского народа», «усиление работы по патриотическому воспитанию детей и молодежи с опорой на факты   героических подвигов предков» (А. Г. Лукашенко).

Пераможцы рэспубліканскага конкурсу даследчага характару (канферэнцыі) вучняў па вучэбных прадметах «Беларуская мова», «Беларуская літаратура»

Победители республиканского конкурса работ исследовательского характера (конференции) учащихся по учебным предметам «Всемирная история», «История Беларуси», «Обществоведение»

Программа проведения заключительного этапа республиканского конкурса работ исследовательского характера (конференции) учащихся по учебным предметам «Всемирная история», «История Беларуси», «Обществоведение»

Праграма правядзення заключнага этапу рэспубліканскага конкурсу работ даследчага характару (канферэнцыі) вучняў па вучэбных прадметах «Беларуская мова», «Беларуская літаратура»

График подключений для участия в заключительных этапах республиканских конкурсов работ исследовательского характера (конференций) учащихся по учебным предметам «Обществоведение», «Всемирная история», «История Беларуси», «Беларуская мова», «Беларуская літаратура»

Технические требования к подключению заключительных этапов республиканских конкурсов работ исследовательского характера (конференций) учащихся по учебным предметам «Обществоведение», «Всемирная история», «История Беларуси», «Беларуская мова», «Беларуская літаратура»

Для надежной организации работы секций необходимо выполнить следующие условия:

  • загрузить клиент zoom для конференций с сайта zoom.us на ПК выступающего;
  • требования к оборудованию: ноутбук или компьютер с колонками и веб-камерой; скорость интернет-соединения – не ниже 5Mbit (желательно 10 или выше); операционная система – не ниже Windows Vista;
  • презентации для выступления необходимо сохранить в формате PDF;
  • презентацию необходимо до 21 февраля 2022 г. выслать на адрес электронной почты: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it., в названии указать кодовое слово (секцию) и фамилию выступающего.

Возможность пробного входа, проверки демонстрации презентаций и других материалов будет предоставлена участникам во вторник 22 февраля 2022 г. с 10:00 до 11:30 (для секций «История – культурное наследие и современность», «Человек и современное общество»), с 11:30 до 13:00 (для секций «Лінгвістыка», «Літаратуразнаўства») по ссылке: https://zoom.us/j/6860946892, идентификатор конференции: 686 094 6892.

В день работы конкретной секции для всех желающих будет открыта возможность подключиться к конференции с 08:30 до 08:50.

В случае возникновения вопросов и проблем при входе в электронный кабинет просим обращаться к начальнику управления дистанционных образовательных услуг Юстинской Гюльнаре Мансуровне по телефону: 8 (017) 358 63 91.

Последовательность выступлений соответствует списку участников заключительного этапа республиканских конкурсов работ исследовательского характера (конференций) учащихся по учебным предметам «Беларуская мова», «Беларуская літаратура», «Обществоведение», «Всемирная история», «История Беларуси», размещенному на национальном образовательном портале.

Формат работы секций (представление работ) – выступление с докладом с использованием презентации.

Время выступления с докладом – до 10 минут, стандартное время обсуждения – до 5 минут.

Обращаем внимание на то, что во время выступления, помимо демонстрации презентации, должна быть подключена видеокамера, через которую можно будет видеть докладчика.

Итоги работы каждой секции будут подведены после заседания жюри соответствующей секции, а на следующий день после заседания жюри, будут размещены на национальном образовательном портале https://adu.by.

Списки участников, 2022 г.

Секцыя «Лінгвістыка»
(вучэбны прадмет «Беларуская мова»)

№ п/п

Прозвішча, імя,
імя па бацьку вучня

Клас, поўная назва ўстановы адукацыі

1.      

Радзько
Ангеліна Ігараўна 

Марзоль
Анастасія Дзмітрыеўна

 

вучаніца Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 5 г. Баранавічы» Брэсцкай вобласці

вучаніца Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 5 г. Баранавічы» Брэсцкай вобласці

2.      

Сац
Аліна Мікалаеўна

 

Трунова
Аляксандра Аляксееўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 1 імя Ф. Я. Перца г. Пінска » Брэсцкай вобласці

вучаніца VIII класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 1 імя Ф. Я. Перца г. Пінска » Брэсцкай вобласці

3.      

Заноска
Ксенія Віктараўна

вучаніца Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 3 г. Бярозы» Брэсцкай вобласці

4.      

Рудзько
Кацярына Андрэеўна

вучаніца Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 2 г. Віцебска»

5.      

Падалкіна
Лізавета Аляксандраўна

вучаніца ІХ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 12 г. Віцебска імя Л. М. Філіпенкі»

6.      

Козусева
Багдана Дзмітрыеўна

вучаніца X класа дзяржаўнай установы адукацыі «Браслаўская гімназія» Віцебскай вобласці

7.      

Дзялец Іван Ігаравіч

вучань ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 51 г.Гомеля»

8.      

Дзямко
Вікторыя Аляксееўна

 

Рыкунова
Паліна Аляксандраўна

вучаніца X класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія г. Жыткавічы імя А. А. Ліхоты» Гомельскай вобласці

вучаніца X класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія г. Жыткавічы імя А. А. Ліхоты» Гомельскай вобласці

9.      

Ляшкова
Ксенія Пятроўна

вучаніца X класа дзяржаўнай установы адукацыі «Акцябрская раённая гімназія» Гомельскай вобласці

10.            

Русялевіч
Максім Віктаравіч

 

Дайлідка
Уладзіслава Антонаўна

вучань Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Навучальна-педагагічны комплекс Жырмунскія яслі-сад – сярэдняя школа» Воранаўскага раёна Гродзенскай вобласці

вучаніца X класа дзяржаўнай установы адукацыі «Навучальна-педагагічны комплекс Жырмунскія яслі-сад – сярэдняя школа» Воранаўскага раёна Гродзенскай вобласці

11.            

Янковіч
Аляксандр Дзмітрыевіч

вучань Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Капцёўская сярэдняя школа» Гродзенскага раёна Гродзенскай вобласці

12.            

Іскрык
Глеб Сяргеевіч

вучань ІХ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Вучэбна-педагагічны комплекс Корнадзьскі дзіцячы сад – базавая школа» Свіслацкага раёна Гродзенскай вобласці

13.            

Васюціч
Андрэй Дзмітрыевіч 

Анціпцава
Вераніка Уладзіміраўна

 

вучань ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 5 г. Мінска імя герояў сустрэчы на Эльбе»

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 5 г. Мінска імя герояў сустрэчы на Эльбе»

14.            

Касмачова
Анна Дзмітрыеўна

Гудзіменка
Аліна Сяргееўна

 

вучаніца VIII класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 87 г. Мінска»

вучаніца VIII класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 87 г. Мінска»

15.            

Катовіч
Лізавета Аляксееўна

 

вучаніца ІХ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 109 г. Мінска»

16.            

Андрыянава
Валерыя Мікалаеўна

вучаніца XІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Янавіцкая сярэдняя школа Клецкага раёна»

17.            

Чыжэўскі
Міхаіл Юр’евіч

вучань Х класа ўстановы адукацыі «Мінскі дзяржаўны абласны ліцэй»

18.            

Шалак
Паліна Аляксандраўна 

Тарасенка
Лізавета Аляксандраўна

вучаніца Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 4 г. Жодзіна» Мінскай вобласці

вучаніца Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 4 г. Жодзіна» Мінскай вобласці

19.            

Сідарэнка
Антон Вадзімавіч

Цітоў
Рэм Аляксандравіч

вучань ХІ класа прыватнай установы адукацыі «Сярэдняя школа „Канкорд“» Магілёўскай вобласці

вучань ХІ класа прыватнай установы адукацыі «Сярэдняя школа „Канкорд“» Магілёўскай вобласці

20.            

Іванова
Таццяна Уладзіміраўна

вучаніца ІХ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 3 г. Бабруйска» Магілёўскай вобласці

21.            

Чамаданава
Ганна Аляксандраўна

вучаніца VIII класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сласцёнаўскі вучэбна-педагічны комплекс дзіцячы сад – сярэдняя школа» Чавускага раёна Магілёўскай вобласці


Секцыя
«Літаратуразнаўства»

(вучэбны прадмет «Беларуская літаратура»)

№ п/п

Прозвішча, імя,
імя па бацьку вучня

Клас, поўная назва ўстановы адукацыі

1.      

Шкрэд
Ганна Віктараўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 18 г. Брэста»

2.      

Сакалова
Юлія Сяргееўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Воўчынская сярэдняя школа» Камянецкага раёна Брэсцкай вобласці

3.      

Канцэвіч
Юлія Валер’ўна

Брышцен
Сафія Васільеўна

 

 

вучаніца ІХ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Павіццеўскі дзіцячы сад –  сярэдняя школа» Кобрынскага раёна Брэсцкай вобласці

вучаніца ІХ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Павіццеўскі дзіцячы сад –  сярэдняя школа» Кобрынскага раёна Брэсцкай вобласці

4.      

Собалева
Анастасія Дзмітрыеўна

вучаніца ІХ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 1 г. Віцебска імя Ж. І. Алфёрава»

5.      

Сето
Дзмітрый Аляксандравіч 

Палавінка
Андрэй Алегавіч

 

вучань ІХ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 2 г. Віцебска»

 

вучань ІХ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 2 г. Віцебска»

6.      

Батурына
Марыя Ігараўна

 

Твардоўская
Анастасія Уладзіміраўна

вучаніца Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Полацкая дзяржаўная гімназія № 1 імя Ф. Скарыны» Віцебскай вобласці

вучаніца Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Полацкая дзяржаўная гімназія № 1 імя Ф. Скарыны» Віцебскай вобласці

7.      

Парошына
Марыя Аляксандраўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 56 г. Гомеля імя А. А. Вішнеўскага»

8.      

Руцкая
Марыя Андрэеўна

вучаніца Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 71 г. Гомеля»

9.      

Цімашэнка
Паліна Валер’еўна

вучаніца ІХ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 51 г. Гомеля»

10.            

Гулінскі
Уладзіслаў Аляксандравіч

вучань X класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 1 імя акадэміка Я. Ф. Карскага г. Гродна»

11.            

Марчанкава
Ксенія Сяргееўна

вучаніца ІХ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 32 г. Гродна»

12.            

Смірнова
Аляксандра Сяргееўна

вучаніца ІХ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 33 г. Гродна»

13.            

Бандарэнка
Дар’я Дзмітрыеўна 

Мерзлякоў
Данііл Паўлавіч

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Ліцэй № 2 г. Мінска» 

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Ліцэй № 2 г. Мінска»

14.            

Карповіч
Кірыл Дзмітрыевіч

вучань Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 101 г. Мінска»

15.            

Матусевіч
Вераніка Аляксееўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 1 імя Ф. Скарыны г. Мінска»

16.            

Канткоўская
Ганна Андрэеўна

Корнева
Паліна Дзянісаўна

 

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Беларускамоўная гімназія № 2 г. Барысава» Мінскай вобласці

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы «Беларускамоўная гімназія № 2 г. Барысава» Мінскай вобласці

17.            

Сяргей
Анастасія Леанідаўна

 

Каспяровіч
Дар’я Аляксандраўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 7 г. Маладзечна» Мінскай вобласці

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 7 г. Маладзечна» Мінскай вобласці

18.            

Курган
Яраслаў Андрэевіч

вучань ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Лошніцкая гімназія Барысаўскага раёна» Мінскай вобласці

19.            

Верамей
Карына Вітальеўна

 

вучаніца ІХ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 45 г. Магілёва» Магілёўскай вобласці

20.            

Кісялёва
Дар’я Дзмітрыеўна

 

Сафонава
Сняжана Сяргееўна

вучаніца Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 15 г. Магілёва»

вучаніца Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 15 г. Магілёва»

21.            

Панфіловіч
Захар Дзмітрыевіч

вучань Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Мяжысецкая сярэдняя школа» Магілёўскага раёна Магілёўскай вобласці

 

Секция «История – культурное наследие и современность»
(учебные предметы «Всемирная история», «История Беларуси»)

№ п/п

Фамилия, имя, отчество автора

Класс, полное название учреждения образования

1.      

Алейникова
Анна Максимовна

учащаяся X класса государственного учреждения образования «Гимназия № 2 г. Витебска»

2.      

Аршанская
Екатерина Евгеньевна

учащаяся X класса государственного учреждения образования «Гимназия № 1 г. Витебска имени Ж. И. Алфёрова»

3.      

Бороховский
Георгий Владимирович

учащийся ХI класса государственного учреждения образования «Гимназия № 61 г. Минска»

4.      

Брилёв
Арсений Валерьевич

учащийся IХ класса государственного учреждения образования «Гимназия № 51 г. Гомеля»

5.      

Герасимович
Арина Дмитриевна

Деревяго
Полина Юрьевна

учащаяся IХ класса государственного учреждения образования «Гатовская средняя школа» Минского района Минской области

учащаяся IХ класса государственного учреждения образования «Гатовская средняя школа» Минского района Минской области

6.      

Ахрамович
Дарья Александровна

 

учащаяся XІ класса государственного учреждения образования «Сосновская средняя школа № 1 Любанского района» Минской области

7.      

Карпейкин
Роман Иванович

 

Шилёнок
Есфирь Васильевна

учащийся Х класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 11 г. Светлогорска» Гомельской области

учащаяся Х класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 11 г. Светлогорска» Гомельской области

8.      

Кисель
Анастасия Александровна

учащаяся XI класса государственного учреждения образования «Гимназия г. Светлогорска» Гомельской области

9.      

Климашевич
Анна Сергеевна

учащаяся IX класса государственного учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс Дещенский детский сад – средняя школа» Узденского района Минской области

10.  

Кривецкий
Егор Александрович

 

Лукьянчук
Майя Юрьевна

учащийся Х класса государственного учреждения образования «Гимназия № 2 г. Пинска» Брестской области

учащаяся Х класса государственного учреждения образования «Гимназия № 2 г. Пинска» Брестской области

11.  

Леоновец
Николай Дмитриевич

 

Сахвон
Руслан Андреевич

учащийся Х класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Пинска» Брестской области

учащийся Х класса государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г. Пинска» Брестской области

12.  

Меламед
Анна Андреевна

учащаяся XI класса государственного учреждения образования «Лицей № 1 г. Гродно»

13.  

Мошкин
Михаил Витальевич

 

Барауля
Сергей Константинович

учащийся ХІ класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 77 г. Минска»

учащийся Х класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 77 г. Минска»

14.  

Овчинников
Захар Дмитриевич

 

Суховская
Анастасия Александровна

учащийся Х класса государственного учреждения образования «Витебское кадетское училище»

учащаяся ХI класса государственного учреждения образования «Витебское кадетское училище»

15.  

Петровский
Олег Александрович

 

Кнапп
Антон Эдуардович

учащийся Х класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 19 г. Могилева»

учащийся Х класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 19 г. Могилева»

16.  

Писаренко
Матвей Витальевич

учащийся IХ класса государственного учреждения образования «Путришковская средняя школа» Гродненского района Гродненской области

17.  

Резникова
Дарья Максимовна

учащаяся IX класса государственного учреждения образования «Гимназия № 2 г. Могилева»

18.  

Старовойтова
Ольга Владимировна

учащаяся X класса государственного учреждения образования «Гимназия № 42 г. Минска лауреата Нобелевской премии Ж.И. Алферова»

19.  

Филиппов
Юрий Игоревич

учащийся ХI класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 6 г. Кобрина» Брестской области

20.  

Храменков
Станислав Александрович

учащийся ХI класса государственного учреждения образования «Жиличский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Кировского района Могилевской области

21.  

Яскельчик
Полина Сергеевна

учащаяся IX класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 27 г. Гродно»

 

Секция «Человек и современное общество»
(учебный предмет «Обществоведение»)

№ п/п

Фамилия, имя, отчество автора

Класс, полное название  учреждения образования

1.      

Ищенко
Роман Олегович

учащийся X класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Дрогичина»

2.      

Климук
Алена Сергеевна

учащаяся XI класса государственного учреждения образования «Волчинская средняя школа» Каменецкого района

3.      

Кутишко
Каролина Дмитриевна

учащаяся IX класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Жабинка»

4.      

Шаповалова
Яна Денисовна

учащаяся X класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 11 г. Светлогорска»

5.      

Малаха
Ольга Георгиевна

 

Страх
Ксения Александровна

учащаяся X класса государственного учреждения образования «Гимназия г. Житковичи имени А. Лихоты»

 

учащаяся X класса государственного учреждения образования «Гимназия г. Житковичи имени А. Лихоты»

6.      

Федорович
Анастасия Андреевна

учащаяся X класса государственного учреждения образования «Гимназия № 56 г. Гомеля имени А. А. Вишневского»

7.      

Серпейко
Елизавета Викторовна, 

Яскевич
Роман Юрьевич

 

учащаяся X класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 15 имени Д. М. Карбышева г. Гродно»

учащийся X класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 15 имени Д. М. Карбышева г. Гродно»

8.      

Козловская
Диана Вадимовна

 

Сакевич
Сабрина Руслановна

учащаяся XI класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Лиды»

 

учащаяся XI класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Лиды»

9.      

Охремчук
Егор Владимирович

учащийся X класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Скидель»

10.            

Раловец
Герман Андреевич

учащийся IX класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 11 г. Витебска»

11.            

Горовая
Мария Сергеевна

учащаяся XI класса государственного учреждения образования «Гимназия № 1 г. Витебска имени Ж. И. Алфёрова»

12.            

Павлович
Диана Вячеславовна

учащаяся XI класса государственного учреждения образования «Витебское кадетское училище»

13.            

Чаплинская
Виктория Александровна

учащаяся IX класса государственного учреждения образования «Заславская средняя школа № 1»

14.            

Дылевская
Ирина Вадимовна

учащаяся II курса учреждения образования «Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа»

15.            

Навицкий
Алексей Юрьевич

учащийся IX класса государственного учреждения образования «Средняя школа имени В. О. Криштопенко п. Крупский»

16.            

Дубинина
Дарья Александровна

 

 

Пранович
Елизавета Витальевна

учащаяся XI класса государственного учреждения образования «Лицей Белорусского государственного университета»

 

учащаяся XI класса государственного учреждения образования «Лицей Белорусского государственного университета»

17.            

Гончаренок
Ирина Владимировна

 

Евсей
Екатерина Андреевна

учащаяся XI класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 9 г. Минска»

 

учащаяся XI класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 9 г. Минска»

18.            

Яковлева
Дарья Максимовна

 

Гордей
Алина Алексеевна

учащаяся IX класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 182 г. Минска имени Владимира Карвата» 

учащаяся IX класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 182 г. Минска имени Владимира Карвата»

19.            

Пиотка
Виктория Владимировна

 

Чернявская
Юлия Юрьевна

учащаяся X класса государственного учреждения образования «Гимназия № 21 г. Минска»

 

учащаяся X класса государственного учреждения образования «Гимназия № 21 г. Минска»

20.            

Болашенко
Александр Федорович

учащийся X класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 4 г. Осиповичи»

21.            

Вандиловская
Ангелина Николаевна

учащаяся XI класса государственного учреждения образования «Княжицкая средняя школа» Могилевского района

22.            

Пилипович
Ульяна Артемовна

 

Черткова
Елизавета Максимовна

 

учащаяся X класса учреждения образования «Могилевский государственный областной лицей № 3»

 

учащаяся X класса учреждения образования  «Могилевский государственный областной лицей № 3»

Конкурс работ исследовательского характера по учебным предметам «Беларуская мова», «Беларуская літаратура», «Обществоведение», «Всемирная история», «История Беларуси», 2021 г.

Пераможцы рэспубліканскага конкурсу даследчага характару (канферэнцыі) па вучэбных прадметах «Беларуская мова», «Беларуская літаратура» ў 2021 годзе

Победители республиканского конкурса работ исследовательского характера (конференции) учащихся по учебным предметам «Всемирная история», «История Беларуси», «Обществоведение» в 2021 году

 

График подключений для участия в заключительных этапах республиканских конкурсов работ исследовательского характера (конференций) учащихся по учебным предметам «Обществоведение», «Всемирная история», «История Беларуси», «Беларуская мова», «Беларуская літаратура»

Технические требования к подключению заключительных этапов республиканских конкурсов работ исследовательского характера (конференций) учащихся по учебным предметам «Обществоведение», «Всемирная история», «История Беларуси», «Беларуская мова», «Беларуская літаратура»

 

 Секцыя «Лінгвістыка»
(вучэбны прадмет «Беларуская мова»)


п/п

Прозвішча, імя, імя па бацьку вучня, які выступае на конкурсе

Клас, поўная назва ўстановы адукацыі

1.

Бінкевіч Юлія Мікалаеўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Ліцэй Івацэвіцкага раёна» Брэсцкай вобласці

2. 

Войткус Іван Аляксандравіч

вучань ІХ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Мікашэвіцкая гімназія імя У. І. Нядзведскага» Лунінецкага раёна Брэсцкай вобласці

3. 

Яўсейчык Ульяна Дзмітрыеўна

вучаніца Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 1 г. Баранавічы» Брэсцкай вобласці

4.

Дзянісаў Дзмітрый Сяргеевіч

вучань ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Віцебскае кадэцкае вучылішча»

5.

Лукашэвіч Наталля Яўгеньеўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Варапаеўская сярэдняя школа Пастаўскага раёна» Віцебскай вобласці

6.

Рудзько Кацярына Андрэеўна

вучаніца ІX класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 2 г. Віцебска»

7.

Дзялец Іван Ігаравіч

вучань Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 51 г. Гомеля»

8. 

Зялёная Вілорыя Віктараўна

вучаніца XІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 10 г. Светлагорска» Гомельскай вобласці

9.

Яхнавец Яна Мікалаеўна

вучаніца XІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія г. Светлагорска» Гомельскай вобласці

10. 

Вітовіч Іван Аляксандравіч

вучань ІХ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 5 г. Масты» Гродзенскай вобласці

11.

Гваздоўская Ангеліна Леанідаўна

вучаніца Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Пагародзенская сярэдняя школа» Воранаўскага раёна Гродзенскай вобласці

12.

Юхневіч Уладзіслаў Вітальевіч

вучань ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Жырмунская сярэдняя школа» Воранаўскага раёна Гродзенскай вобласці

13. 

Будзько Аксана Сяргееўна

вучаніца ХІ класа ўстановы адукацыі «Гімназія № 35 г. Мінска»

14. 

Грышукова Алена Сяргееўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Ліцэй № 2 г. Мінска»

15.

Дубровін Цімафей Алегавіч

вучань ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 12 г. Мінска»

16.

Заломаў Раман Андрэевіч 

вучань XІ класа ўстановы адукацыі «Мінскі дзяржаўны абласны ліцэй»

17.

Собаль Яўгенія Іванаўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Халопеніцкая сярэдняя школа імя М. Багдановіча Крупскага раёна» Мінскай вобласці

18.

Цялега Дар'я Сяргееўна

вучаніца Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 12 г. Барысава» Мінскай вобласці

19.

Кавалькоў Максім Вітальевіч

вучань ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сласцёнаўскі вучэбна-педагічны комплекс дзіцячы сад – сярэдняя школа» Чавускага раёна Магілёўскай вобласці

20.

Лемцюгова Лізавета Фёдараўна

вучаніца ІХ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 10 г. Бабруйска» Магілёўскай вобласці

21. 

Хартановіч Іван Аляксандравіч

вучань XІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Магілёўская гарадская гімназія № 1»

 

Секцыя «Літаратуразнаўства»
(вучэбны прадмет «Беларуская літаратура»)

п/п

Прозвішча, імя, імя па бацьку вучня, які выступае на конкурсе

Клас, поўная назва ўстановы адукацыі

1.

Куцко Дана Азізаўна

 

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Ліцэй Івацэвіцкага раёна» Брэсцкай вобласці

2.

Машэй Мікіта Аляксандравіч

вучань XІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Ліцэй № 1 г. Баранавічы» Брэсцкай вобласці

3. 

Рабчынская Дзіяна Валянцінаўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Дзіцячы сад-сярэдняя школа № 4 г. Кобрына» Брэсцкай вобласці

4. 

Кавалькова Ганна Ігараўна

вучаніца ІХ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 2 г. Віцебска »

5. 

Краўцова Дар’я Дзмітрыеўна

вучаніца Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 1 г. Віцебска імя Ж. І. Алфёрава»

6.

Сяроў Аляксей Аляксандравіч

вучань ІХ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Азярэцкая дзіцячы сад – сярэдняя школа Глыбоцкага раёна» Віцебскай вобласці

7. 

Руцкая Марыя Андрэеўна

вучаніца ІХ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 71 г. Гомеля»

8. 

Сідаровіч Ангеліна Алегаўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 30 г. Гомеля»

9. 

Цімашэнка Наталля Сяргееўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 51 г. Гомеля»

10.

Дабрадушанка Любоў Дзмітрыеўна

вучаніца Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 35 імя М. А. Волкава г. Гродна»

11.

Санько Кацярына Андрэеўна

вучаніца X класа дзяржаўнай установы адукацыі «Вялікаэйсмантаўская сярэдняя школа» Бераставіцкага раёна Гродзенскай вобласці

12.

Сцефановіч Анжаліка Андрэеўна

вучаніца Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 26 г. Гродна»

13.

Васілеўская Дар’я Сяргееўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 4 г. Мінска»

14.

Дзюрава Ілона Ігараўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Ліцэй № 2 г. Мінска»

15.

Сало Настасся Сяргееўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 109 г. Мінска»

16.

Кіпель Валерыя Аляксандраўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Атраднаўская сярэдняя школа Любанскага раёна» Мінскай вобласці

17.

Корнева Паліна Дзянісаўна

вучаніца Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Беларускамоўная гімназія № 2 г. Барысава» Мінскай вобласці

18.

Шам Аліна Дзмітрыеўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 8 г. Жодзіна» Мінскай вобласці

19.

Камарова Дзiяна Васiльеўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 28 г. Магілёва»

20.

Камкова Паліна Вітальеўна

вучаніца Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Княжыцкая сярэдняя школа» Магілёўскага раёна Магілёўскай вобласці

21.

Шкрэдава Ангеліна Аляксандраўна

вучаніца ІХ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 1 г. Горкі» Магілёўскай вобласці

 

Секция «История – культурное наследие и современность»
(учебные предметы «История Беларуси», «Всемирная история»)


п/п

Фамилия, имя, отчество учащегося, который выступает на конкурсе

Класс, полное название учреждения образования

1.  

Вишенько Никита Владимирович

учащийся ХІ класса государственного учреждения образования «Средняя школа д. Вистычи» Брестского района Брестской области

2.

Ильина Кристина Геннадьевна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 9 г. Кобрина» Брестской области

3.

Самуйлик Анастасия Игоревна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 11 г. Пинска» Брестской области

4.

Гембицкий Кирилл Русланович

учащийся Х класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 4 г. Поставы» Витебской области

5.

Довгилова Арина Ивановна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Витебское кадетское училище»

6.

Караваева Юлия Викторовна

учащаяся ІХ класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Полоцка» Витебской области

7.

Давыдов Максим Евгеньевич

учащийся ІХ класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 61 г. Гомеля»

8.

Кузнецов Андрей Алексеевич

учащийся ІХ класса государственного учреждения образования «Сутковский детский сад – средняя школа Лоевского района» Гомельской области

9.

Федорович Ольга Сергеевна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 6 г. Жлобина» Гомельской области

10.

Буркас Никита Александрович

учащийся ІХ класса государственного учреждения образования «Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета» Мостовского района Гродненской области

11.

Катанекша Дарья Дмитриевна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс Лелюкинский детский сад-средняя школа» Ивьевского района Гродненской области

12.

Миклашевич Екатерина Александровна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Гимназия № 4 г. Гродно»

13.

Аванесова Диана Вадимовна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Гимназия № 38 г. Минска»

14.

Зинченко Маргарита Игоревна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования Гимназия № 42 г. Минска лауреата Нобелевской премии Ж. И. Алферова»; учреждение образования «Минский государственный дворец детей и молодежи»

15. 

Филиманюк Евгений Александрович

учащийся ХІ класса государственного учреждения образования «Гимназия № 35 г. Минска»

16.

Доморад Алина Сергеевна

учащаяся Х класса государственного учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс Пасекский детский сад – средняя школа» Стародорожского района Минской области

17.

Сахар Павел Викторович

учащийся Х класса государственного учреждения образования «Шашковская средняя школа» Столбцовского района Минской области

18.

Янушко Иван Александрович

учащийся ІХ класса государственного учреждения образования «Песочанский учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа имени С. А. Умрейко» Копыльского района Минской области

19.

Беляев Максим Вадимович

учащийся ХІ класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 34 г. Могилева»

20.

Ластовкин Денис Владимирович

учащийся ХІ класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Могилева»

21.

Тихонович Кристина Михайловна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Липеньский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Осиповичского района Могилевской области

 

Секция «Человек и современное общество»
(учебный предмет «Обществоведение»)


п/п

Фамилия, имя, отчество учащегося, который выступает на конкурсе

Класс, полное название учреждения образования

1. 

Сидорович Александра Вячеславовна

учащаяся Х класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 10 г. Пинска» Брестской области

2.

Семашко Елизавета Андреевна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Гимназия № 3 г. Барановичи» Брестской области

3.

Сукало Анастасия Игоревна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс Почаповская детский сад-средняя школа» Барановичского района Брестской области

4. 

Кралько Арина Евгеньевна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Лицей г. Новополоцка» Витебской области

5.

Крупенькова Елизавета Леонидовна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 11 г. Витебска»

6.

Николаенко Ярослав Валерьевич

учащийся Х класса государственного учреждения образования «Гимназия № 4 г. Витебска“

7. 

Демиденко Артём Алексеевич

учащийся Х класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Хойники» Гомельской области

8.

Карпенко Анастасия Дмитриевна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г. Гомеля имени Г.М.Склезнёва»

9. 

Кожедуб Елизавета Вячеславовна

учащаяся Х класса государственного учреждения образования «Ельская районная гимназия» Гомельской области

10.

Матусевич Валентина Мирославовна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Дотишская средняя школа» Вороновского района Гродненской области

11.

Сидорович Марк Андреевич

учащийся ХІ класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 15 имени Д. М. Карбышева г. Гродно»

12.

Ситько Алеся Дмитриевна

учащаяся ІХ класса государственного учреждения образования «Гродненская городская гимназия»

13.

Высоцкая Александра Андреевна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 86 г. Минска»

14.

Грицкевич Александр Андреевич

учащийся ХІ класса государственного учреждения образования «Гимназия № 1 имени Ф. Скорины г. Минска»

15.

Тарасевич Антонина Анатольевна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Гимназия №61 г. Минска»

16.

Косач Елена Евгеньевна

учащаяся Х класса государственного учреждения образования «Жодинская женская гимназия» Минской области

17.

Подрецкая Ксения Валерьевна 

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 9 г. Жодино» Минской области

18.

Рунцо Елизавета Сергеевна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Боровлянская гимназия» Минского района Минской области

19.

Короткина Александра Витальевна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Вейнянская средняя школа» Могилевского района Могилевской области

20.

Прокопович Иван Алексеевич

учащийся ХІ класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 4 г. Осиповичи» Могилевской области

21.

Пчелова Полина Владимировна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Гиженская средняя школа» Славгородского района Могилевской области

 

Для надежной организации работы секций необходимо выполнить следующие условия:

  • загрузить клиент zoom для конференций с сайта zoom.us на ПК выступающего;
  • требования к оборудованию: ноутбук или компьютер с колонками и веб-камерой; скорость интернет-соединения – не ниже 5Mbit (желательно 10 или выше); операционная система – не ниже Windows Vista;
  • презентации для выступления необходимо создавать в формате PDF или MS PowerPoint, без элементов анимации;
  • презентацию необходимо до 18 февраля 2022 г. выслать на адрес электронной почты: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it., в названии указать кодовое слово (секцию) и фамилию выступающего.

Возможность пробного входа, проверки демонстрации презентаций и других материалов будет предоставлена участникам в понедельник 22 февраля 2022 г. с 10:00 до 11:00 (для секций «Лінгвістыка», «Літаратуразнаўства»), с 11:00 до 12:00 (для секций «История – культурное наследие и современность», «Человек и современное общество») по ссылке: https://zoom.us/j/6860946892, идентификатор конференции: 686 094 6892.

В день работы конкретной секции для всех желающих будет открыта возможность подключиться к конференции с 8:30 до 8:50.

В случае возникновения вопросов и проблем при входе в электронный кабинет просим обращаться к начальнику управления дистанционных образовательных услуг Юстинской Гюльнаре Мансуровне по телефону: +375 (17) 358 63 91.

Последовательность выступлений соответствует списку участников заключительного этапа республиканских конкурсов работ исследовательского характера (конференций) учащихся по учебным предметам «Белорусский язык», «Белорусская литература», «Обществоведение», «Всемирная история», «История Беларуси», размещенному на национальном образовательном портале.

Формат работы секций (представление работ) – выступление с докладом с использованием мультимедийной презентации.

Время выступления с докладом – до 10 минут, стандартное время обсуждения – до 5 минут.

Обращаем внимание на то, что во время выступления, помимо демонстрации презентации, должна быть подключена видеокамера, через которую можно будет видеть докладчика.

Итоги работы каждой секции будут подведены после заседания жюри соответствующей секции, а на следующий день после заседания жюри, будут размещены на национальном образовательном портале adu.by.