15–16 июля 2020 года в дистанционном формате состоится Международная научно-практическая конференция «Непрерывное ориентированное образование в области математики и естественных наук: состояние, развитие, перспективы».
Организаторами мероприятия выступили Белорусский государственный университет и Минский областной институт развития образования.
Программа подготовки и проведения конференции включает:
- представление на электронные адреса оргкомитета заявок на участие в конференции – до 5 июля 2020 г.;
- ознакомление с предлагаемыми материалами, свободный обмен вопросами и мнениями – до 12 июля 2020 г.;
- подготовка программы конференции – до 13 июля 2020 г.;
- выступления и обсуждения согласно определенному порядку – 15 и 16 июля 2020 г.;
- представление окончательных материалов для опубликования – до 31 августа 2020 г.;
- издание материалов в электронном виде и размещение на сайте – до 30 сентября 2020 г.
Основные направления конференции:
- Формы проведения дополнительного образования (от факультативов и кружков до различных семинаров, сборов, летних профильных лагерей и школ, клубов по интересам, сборов, конференций, конкурсов и т. д.).
- Сочетание очной и различных форм дистанционного (online и offline) обучения.
- Сочетание дополнительного обучения и системы интеллектуальных мероприятий (олимпиадно-конкурсных и научных).
- Содержание и методология на всех уровнях обучения (от дошкольного и младшего школьного возраста до магистратуры и аспирантуры).
- Информационная и методическая поддержка обучения (отдельные задания, программы, учебники, курсы).
- Методика и психология дополнительного образования (как для обучаемого, так и для преподавателя).
- Социализация учащихся, формирование лидерских качеств и умение работать в команде.
- Духовно-эстетическое и культурно-патриотическое воспитание (воспитательная, психологическая и культурно-нравственная составляющие).
Предлагаемый формат проведения – обсуждение вопросов и выработка предложений по развитию и сочетанию различных форм и направлений дополнительного образования в математике и естественных науках в современных условиях, основанных на предварительном обмене опытом, результатами, материалами и мнениями.
Более подробно с условиями участия и требованиями к оформлению материалов конференции можно ознакомиться здесь.
НИО
по материалам сайта «ЮНИ-центр-XXI»