Print
Category: Регионы

22 апреля 2017 года в Жлобине состоялся третий (заключительный) этап областного фестиваля любительских театральных коллективов «Аркад».

Задачи мероприятия: популяризация иностранных языков в учреждениях общего среднего образования, развитие творческих способностей и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции учащихся, повышение их мотивации к изучению иностранных языков, приобщение к культурному наследию страны изучаемого языка.

На заочный этап фестиваля были заявлены 47 театральных коллективов из 20 районов области и Гомеля, из числа которых по итогам работы жюри были определены лучшие постановки для представления на заключительном (очном) этапе.

В состав жюри вошли сотрудники Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины, Гомельского областного института развития образования, режиссер городского центра культуры Жлобина, директор частного учреждения образования «Victory school», учителя иностранных языков учреждений общего среднего образования области, в том числе тренеры областных команд по иностранным языкам.

Выступления десяти театральных коллективов из Жлобинского, Мозырского, Петриковского, Рогачевского районов и Гомеля на сцене Жлобинского государственного металлургического колледжа подарили зрителям и жюри фестиваля множество незабываемых эмоций и ярких впечатлений.

По итогам мероприятия были награждены коллективы, набравшие наибольшее количество баллов по ряду критериев: языковая компетентность, исполнительское мастерство, сценография, эстетика сценического костюма, художественная целостность композиции, оригинальность выступления.

Диплом I степени получил театральный коллектив «Неожиданная удача» (ГУО «Гимназия № 10 г. Гомеля»). Дипломами II степени награждены театральные коллективы «Театральная студия № 56» (ГУО «Гимназия № 56 г. Гомеля») и «Купалинка (старшая группа)» (ГУО «Гимназия г. Петрикова»). Дипломы III степени присуждены театральным коллективам «Ла Манш» (ГУО «Гимназия № 46 г. Гомеля имени Блеза Паскаля»), «Edelstein» (ГУО «Копаткевичская средняя школа» Петриковского района) и «Кураж» (ГУО «Гимназия № 8 имени В. И. Козлова г. Жлобина»).

Также по решению жюри фестиваля были определены победители в специальных номинациях:

«Лучший сценарий» – театральный коллектив «Весельчаки из Рогачева» (ГУО «Средняя школа № 4 г. Рогачева имени В. С. Величко»);

«Лучшее сценографическое решение» – театральный коллектив «Парус» (ГУО «Средняя школа № 37 г. Гомеля»);

«Лучшая мужская роль» – Шелепов Илья, учащийся ГУО «Гимназия № 56 г. Гомеля»;

«Лучшая женская роль» – Муркина Полина, учащаяся ГУО «Средняя школа № 13 г. Мозыря»;

«Лучшая мужская роль второго плана» – Синицкий Вячеслав, учащийся ГУО «Копаткевичская средняя школа» Петриковского района;

«Лучшая женская роль второго плана» – Маёрова Анастасия, учащаяся ГУО «Гимназия № 46 г. Гомеля имени Блеза Паскаля».

 

Как отметили члены жюри, с каждым годом популярность фестиваля растет и улучшается качество подготовки любительских театральных коллективов. Об этом свидетельствует постоянно возрастающее количество участников второго этапа: в 2013 году в областном фестивале участвовало 12 коллективов,  в 2017-м – уже 47. Театральные постановки стали отличаться большей содержательностью, продуманностью, оригинальностью сценариев, художественного и музыкального оформления. Значительно повысился уровень исполнительского мастерства и владения учащимися иностранным языком.

Успешному проведению мероприятия способствовали качественная подготовка и проведение заключительного этапа фестиваля, которые обеспечили сотрудники Гомельского областного института развития образования и педагоги ГУО «Гимназия № 8 имени В. И. Козлова г. Жлобина».

Поздравляем победителей фестиваля, желаем творческих побед!

 

 

 

 

 

НИО
по материалам ГОИРО