МЕНЮ

.

.
МЕНЮ

22 июня – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

Ежегодно 22 июня в Беларуси отмечается День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939–1945 годов.

Ровно 85 лет назад на территорию Беларуси стали наступать немецкие войска, которые беспощадно бомбили города и убивали мирных жителей. Первыми удар врага приняли пограничники и передовые подразделения войск прикрытия. Вражеская авиация бомбила железнодорожные узлы и аэродромы. Страна не была готова к такому испытанию, но наши люди смогли объединиться и дать достойный отпор врагу. Огромное число зрелых и опытных, молодых и совсем юных людей отправились на фронт защищать свою Родину, однако многие из них не вернулись, оставив свои жизни на полях сражений.

За период с 1941 по 1944 гг. гитлеровцы уничтожили более 9200 сёл и деревень республики, на принудительные работы в Германию были отправлены около 400 тысяч человек. На территории БССР было создано 260 мест принудительного содержания и уничтожения населения, в том числе концентрационные лагеря. Беларусь потеряла каждого третьего жителя, и мы должны помнить о тех, кто отдал свою жизнь за нашу свободу и независимость.  

22 июня – дань памяти всем погибшим, замученным в фашистской неволе, умершим от голода и лишений. Это память о трагедии народа, его подвигах и самопожертвовании во имя нашего будущего.

Всебелорусская молитва за мир прозвучит утром 22 июня во всех храмах Беларуси и завершится в 12.00 общенациональной минутой молчания.

Беларусь помнит!

Подготовлено по материалам открытых интернет-ресурсов

QR-код нацыянальнага адукацыйнага партала

КАРЫСНЫЯ СПАСЫЛКІ

КАНТАКТЫ

 вул. Караля, 16, 220004, г. Мінск

         Кантакты

         Магазін вучэбнай кнігі «Адукацыя»

         e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.