.

Версия для слабовидящих
МЕНЮ

«Лучшие практики и методические инструментарии в патриотическом воспитании»

C января по июль 2024 года в учреждениях образования страны проводится республиканский конкурс «Лучшие практики и методические инструментарии в патриотическом воспитании».

Организаторами мероприятия выступили Республиканский центр экологии и краеведения совместно с Национальным институтом образования при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

Цель конкурса – выявление и распространение успешного опыта методического обеспечения патриотического воспитания, совершенствование методической компетентности педагогических работников.

К участию приглашаются педагоги дополнительного образования, руководители музеев, руководители по военно-патриотическому воспитанию, воспитатели групп продленного дня, педагоги-организаторы, классные руководители, учителя (начальных классов, истории, русского языка и литературы, белорусского языка и литературы, географии, искусства) учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи.

Конкурс пройдет в четыре этапа:

  • І этап – подготовительный – проводится с января по март 2024 года в учреждениях общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи, включает подготовку конкурсных материалов в соответствии с условиями конкурса и предоставление их в районный оргкомитет.
  • ІІ этап – районный – состоится в апреле 2024 года. Районный оргкомитет организовывает экспертизу конкурсных материалов на соответствие условиям конкурса, определяет победителей и призеров районного этапа конкурса и предоставляет их конкурсные материалы в областной, Минский городской оргкомитет.
  • ІІІ этап – областной, Минский городской – пройдет в мае–июне 2024 года. Областной, Минский городской оргкомитет организовывает экспертизу конкурсных материалов, определяет победителей и призеров данного этапа конкурса, предоставляет их конкурсные материалы в республиканский оргкомитет.
  • ІV этап – республиканский (заключительный) – состоится в июне–июле 2024 года.

Номинации конкурса:

  • «Лучший проект по патриотическому воспитанию» (для педагогов дополнительного образования) – предоставляется проект, реализуемый (планируемый для реализации) в учреждении образования и направленный на патриотическое воспитание учащихся посредством использования современных форм и методов работы в деятельности объединений по интересам;
  • «Лучшая разработка музейного занятия» (для руководителей музеев учреждений образования) – предоставляется разработка музейного занятия с использованием элементов нетрадиционных форм работы в музее на основе музейных фондов;
  • «Лучшая разработка военно-исторической тематики» (для руководителей по военно-патриотическому воспитанию, классных руководителей, воспитателей групп продленного дня, педагогов-организаторов) – предоставляется информационная тематическая папка (лэпбук);
  • «Урок в музее» (для учителей начальных классов, истории, русского языка и литературы, белорусского языка и литературы, географии, искусства) – предоставляется план-конспект урока с использованием потенциала музея учреждения образования (музейных экспозиций).

Электронная регистрация разработок победителей и призеров областного, Минского городского этапов осуществляется на платформе «Патриот.by» после 10 июня 2024 года.

Победители и призеры конкурса награждаются дипломами Министерства образования Республики Беларусь, дипломами Республиканского центра экологии и краеведения, Национального института образования.

Более подробно с условиями участия в республиканском конкурсе «Лучшие практики и методические инструментарии в патриотическом воспитании» и требованиями к конкурсным работам можно ознакомиться здесь.

НИО

QR-code of the National Educational Internet Portal

USEFUL LINKS

CONTACTS

 16, Korolya Street, Minsk, 220004

         Contacts

         "Adukatsiya" Textbook Store

         e-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.