МЕНЮ

.

Версия для слабовидящих
МЕНЮ

«Библионочь-2024». Чем порадуют гостей библиотеки Беларуси

19 апреля в 19:00 библиотеки Беларуси откроют двери «Библионочи-2024». По информации БЕЛТА, для детей и взрослых подготовлены тематические площадки, лекции, мастер-классы, экскурсии, игры, творческие встречи с писателями и другие развлечения.

В Национальной библиотеке Беларуси «Библионочь» пройдет на тему «NLB. Планета знаний». Участников ждут квесты и шахматно-шашечные турниры, этно-вечеринка с фолк-группой Guda и капеллой традиционной музыки «Анягож», настольные игры и показ одежды современных белорусских дизайнеров. Кроме того, читатели смогут посетить лекции, мастер-классы по технике китайской живописи и графике, бачате и сальсе, а самые юные гости увидят «Космический фантазиум».

В Республиканской научной медицинской библиотеке темой акции станет «БиблиоМедика». Посетители смогут послушать эксклюзивные лекции акушера-гинеколога и врача-педиатра, принять участие в интерактивной площадке военной медицины времен Великой Отечественной войны и увлекательном квесте в Музее истории медицины Беларуси, а также интеллектуальных играх. Для маленьких гостей будет открыта детская комната, где их встретят любимые литературные герои и каждый ребенок найдет себе занятие по душе: бисероплетение, скетчинг маркерами, лепка из воздушного пластилина.

Тема «Библионочи» в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН Беларуси – «#ПРОнауку». Исследователи смогут узнать, например, как выделить ДНК-молекулу в домашних условиях из фруктов или по костям восстановить размеры и облик динозавров. Кроме того, гости познакомятся с историей возникновения сыра и обсудят тему научных заблуждений.

В год 100-летия белорусского кино Центральная библиотека имени Янки Купалы представит творческие встречи с известными людьми киноискусства, необычные киносеансы, живую музыку из любимых фильмов, киноквест, мастер-классы и оригинальную фотозону.

Юные жители города и их родители смогут нескучно провести вечер в Центральной детской библиотеке имени Н. Островского. Там они встретятся с детскими писателями, примут участие в литературных викторинах и театрализованных чтениях, а также обсудят свои любимые книги и узнают больше о творческом процессе их создания.

Творческие мастер-классы, лекции и экскурсии, игры для детей и взрослых ждут гостей Белорусской сельскохозяйственной библиотеки имени И. С. Лупиновича НАН Беларуси.

«Библионочь» также пройдет в регионах. Центральная городская библиотека имени В. Тавлая в Барановичах приглашает на увлекательный семейный квиз «Однажды в библиотеке», а Вороновская районная библиотека предлагает посетить тематические локации: детективное агентство, библиокафе, литературный салон «Гадания по книгам», разнообразные мастер-классы, литературные викторины, романтическую фотозону, вечерний киносеанс «Приключения Библиотекаря». В Ошмянской районной библиотеке ребята посмотрят мультфильмы с героями из любимых сказок, познакомятся с интересными книжными выставками, примут участие в мастер-классе по изготовлению книжных закладок, а в Сморгонской районной библиотеке состоится концерт «Литературное настроение», арт-вернисаж «Краски весны», библиокешинг «Вокруг да около… библиотеки», мастер-классы по аквагриму и изготовлению книжных закладок.

В библиотеке-филиале № 9 имени Янки Купалы Могилева программа акции будет посвящена известному белорусскому писателю, имя которого носит библиотека. Белыничская центральная районная библиотека проведет мастер-класс «Путешествие по заколдованному лесу», игровые площадки «Магические развлечения», «Виртуальная реальность», интеллектуальную площадку «Безумное чаепитие», где участники смогут разгадать логические загадки и ребусы. Дрибинская центральная районная библиотека предоставит возможность увидеть «Мир книги без границ» и музыкально-поэтический баттл «Когда строку диктует чувство…», а также стать участником литературной квест-игры «Путешествие по книжному океану» и различных мастер-классах.

Климовичская центральная районная библиотека имени Ивана Пехтерева проведет исторический экскурс в СССР, дефиле театров моды, выставку советских плакатов и ретро-дискотеку, а Кричевская городская библиотека № 2 познакомит с выставкой «Нас всех объединяет книга», игровой программой «Сказка за сказкой», литературной лотереей «Заморочки из бочки», кукольным спектаклем «Случай в лесу» и мастер-классом «Рисование воздушными шариками».

Источник: БЕЛТА

QR-код нацыянальнага адукацыйнага партала

КАРЫСНЫЯ СПАСЫЛКІ

КАНТАКТЫ

 вул. Караля, 16, 220004, г. Мінск

         Кантакты

         Магазін вучэбнай кнігі «Адукацыя»

         e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.